Украинцы смогут обменять водительские права в Турции, Словакии и Чехии

В ближайшее время украинцы получат возможность обменивать свои национальные водительские удостоверения в Турции, Словакии и Чехии. Об этом сообщил начальник Главного сервисного центра МВД Украины Николай Рудик.

Украинцы впервые получили возможность обмена водительских удостоверений в Польше. Это произошло в августе 2022 года, когда в Варшаве начал работать центр ГП «Документ». Потом у украинцев в Польше появилась возможность обмена водительских удостоверений в Гданьске и во Вроцлаве.

По данным ООН, в 2022 году из-за вторжения российских оккупационных войск в Украину почти 8 млн украинцев были вынуждены выехать за границу в поисках безопасного убежища. Многим из них нужно обменять водительское удостоверение. Вначале эта услуга стала доступна украинцам в Польше. И уже в ближайшее время обменять водительское удостоверение украинцы смогут еще в трех странах – в Турции, Словакии и Чехии. В дальнейшем такая услуга для украинцев появится и в других странах Европы.

За границей обменять водительское удостоверение можно, если закончился срок его действия, если на удостоверении не читаются надписи, если водитель поменял фамилию (это особенно актуально для женщин). Также обменять водительское удостоверение можно просто по своему желанию.

Как проходит обмен водительского удостоверения за границей? Нужно посетить офис украинского государственного предприятия «Документ» и предъявить свое национальное водительское удостоверение, а также свой паспорт гражданина Украины с обозначенным в нем местом проживания. И справку платильщика налогов. Если ID-карточка, в которой нет указания зарегистрированного места проживания, то нужно также предъявить выписку про регистрацию места проживания.

Процесс обмена «прав» проходит максимально быстро. Тем не менее, некоторое время все-таки нужно ждать.

Николай Рудик отметил, что в 2023 году уже выдано 220 700 национальных водительских удостоверений, из них 2 890 – в Польше.

Между тем, в 2023 году в мобильном приложении «Дия» появится возможность подачи заявки на обмен водительского удостоверения.
Этой услугой смогут воспользоваться водители-новички, которые получили свои первые «права» на 2 года, а также водители, которые потеряли, повредили водительское удостоверение или поменяли фамилию.

Добавить комментарий