В двух областях Украины выплатят отдельную помощь ВПЛ: как получить по 6660 гривен

Переселенцы, зарегистрированные в двух областях на западе Украины, получат отдельную помощь ВПЛ, размер которой составит по 6660 гривен на человека. На такие выплаты могут претендовать те, кто не получал другой помощи, по крайней мере, в течение предыдущих 30 дней.

Эту денежную помощь ВПЛ будет выплачивать благотворительный фонд Посмішка ЮА в партнерстве с миссией JERU, объединяющей международные неправительственные организации Welthungerhilfe, Concern Worldwide и CESVI.

Кто может рассчитывать на такую помощь?
На нее могут рассчитывать переселенцы, зарегистрированные в двух областях на западе Украины – Тернопольской и Хмельницкой.

Чтобы претендовать на такую помощь ВПЛ, они должны удовлетворять трем условиям:

  • иметь статус ВПЛ, полученный после 24 февраля 2022 года;
  • быть зарегистрированными в Хмельницкой или Тернопольской областях;
  • не получать другую помощь от неправительственных и международных организаций в течение последних 30 дней.

Каков размер помощи?

Размер ежемесячной выплаты составляет 2220 гривен. Деньги выплачивают в течение трех месяцев. То есть, в общем на одного переселенца придется 6660 гривен помощи. Ну и, естественно, если в семье больше людей, эта сумма множится на количество членов семьи.

Пока выплаты помощи от БФ Посмішка ЮА приостановлены
В фонде обращают внимание, что они именно приостановлены, а не прекращены. Причина временного прекращения выплат в том, что от переселенцев поступило слишком много заявок, и специалисты фонда не успевают их обработать. Донору JERU, который финансирует эту программу, пока передадут все заявки, полностью оформленные и зарегистрированные до 17 августа.

«Из-за большого количества обращений донор приостанавливает регистрацию, чтобы обработать запросы. О возобновлении регистрации сообщим на наших страницах в соцсетях», — сообщили инициаторы помощи.

В благотворительном фонде также сообщают, что те заявки, которые еще не были зарегистрированы (претенденты оставили только свои контакты без банковских реквизитов), также будут рассмотрены на протяжении ближайших двух недель. После того, как заявителей верифицируют, в фонде вынесут решение о выплате им помощи. Оно может быть как положительным, так и отрицательным. В любом случае им это решение сообщат.

Добавить комментарий