В Миноборазования рассказали о повышении зарплаты учителей уже с апреля

В нынешнем году, несмотря на войну, запланировано два этапа повышения зарплаты учителей. За эти два этапа она должна вырасти почти на 24%.

Об этом сообщил глава Минобразования Оксен Лисовый.

В нынешнем году бюджетная субвенция на отрасль образования увеличена на 15,5 миллиарда гривен. Большая часть денег субвенции предназначена для выплаты зарплат учителям.

Конечно, повысить зарплату педагогам сразу намного, как они того заслуживают, невозможно – не то сейчас время. Но все же, правительством запланировано некоторое повышение зарплаты учителей в текущем году.

Оно проходит в два этапа:

  • с 1 января — на 10%;
  • с 1 апреля — на 12,6%.

Таким образом, получается, что за период с 1 января 2024 года зарплата учителей уже суммарно выросла на 23,86%.

При этом зарплата учителя зависит от его категории, стажа работы и учебной нагрузки, говорит Лисовый. До повышения зарплаты, в 2023 году, учителя в среднем поучали 13 тысяч гривен, а с апреля их средний заработок вырос до 16 тысяч.

Более существенно пока, к сожалению, правительство не может повысить оплату труда педагогов. Однако еще до начала полномасштабной войны у Минобразования были планы, касающиеся пересмотра финансовой мотивации педагогов. Теперь их воплощение перенесено на послевоенный период.

Добавить комментарий