В Нацбанке заявили об отказе от фиксированного курса доллара: что это значит для украинцев

Фиксированный курс доллара будет в Украине отменен. Курсы валют вернутся к свободному ценообразованию. При этом Нацбанк намерен ограничить спрос населения на иностранную валюту, чтобы не произошло резкого скачка ее стоимости. Для этого население будут стимулировать хранить деньги в гривневых депозитах.

Как будут ограничивать спрос населения на валюту, решали на заседании правления Нацбанка Украины.

Никаких решительных шагов, которые могли бы стать революционными для валютного курса, НБУ пока не будет делать. Однако в Нацбанке заявили, что будут отказываться от фиксированного курса доллара. Но это не произойдет в один момент. Вначале нужно создать для этого предпосылки, чтобы не было резкого скачка в стоимости иностранной валюты. Положительным сигналом для валютного рынка стали текущие показатели инфляции.

В Украине снижаются темпы инфляции

В НБУ отметили снижение темпов инфляции. Так, по итогам февраля 2023 годовая инфляция составила 24,9%, тогда как в январе она была 26,6%.

По словам главы НБУ Андрея Пышного, инфляция замедляется благодаря ряду причин:

  • насыщению рынка продовольствия товарами;
  • достаточному предложению горючего;
  • восстановлению стабильной работы энергосистемы;
  • фиксированным тарифам на коммунальные услуги;
  • низкому потребительскому спросу.

При этом два последние фактора не говорят об оживлении отечественной экономики, однако они играют свою роль в снижении спроса на инвалюту.

«Положительное влияние оказало и полное прекращение эмиссионного финансирования бюджета с начала года. Инфляция будет снижаться и дальше, в том числе благодаря мерам НБУ», – говорит глава Нацбанка.

Чем собираются наполнять бюджет, если не будут печатать денег?

Андрей Пышный заверил, что Нацбанк больше не будет печатать «пустых» денег. Однако деньги на бюджетные расходы где-то нужно брать. НБУ намерен увеличить объем внутренних заимствований у населения, а также рассчитывает на денежные поступления от международных партнеров.

Причем, что касается второго источника, то украинская власть рассчитывает получить в этом году из-за рубежа даже более тех 38 миллиардов долларов, которые были запланированы. Очевидно, власть знает больше, чем пока говорит народу. Это заметно по бюджетным «телодвижениям» правительства. В частности, по резкому увеличению суммы, которую выделят на финансирование армии.

Что касается увеличения объема внутренних заимствований, то здесь большую роль будут играть депозиты для населения. Нацбанк намерен создать такие условия для банков, при которых им выгодно будет повышать ставки по депозитам. Для этого НБУ введет для банков трехмесячный депозитный сертификат, у которого доходность будет равна учетной ставке НБУ – 25%. Однако такие выгодные сертификаты достанутся лишь тем банкам, которые сумеют увеличить свой депозитный портфель. Причем речь идет не о краткосрочных депозитах, а о тех, которые будут свыше трех месяцев.

Таким образом НБУ хочет «связать» побольше денег населения депозитами, чтобы оттянуть спрос от валютного рынка. Ну, а если на валюту не будет высокого спроса, то и ее цена не будет расти или будет расти умеренно. А значит, можно будет потихоньку отпускать валютный рынок в «свободное плавание».

Когда откажутся от фиксированного курса доллара?

В НБУ не называют точной даты, поскольку, кроме экономических предпосылок, должны быть еще и политические. Причем вторые сегодня куда сильнее воздействуют на финансовый рынок в Украине. Многое, если не все, будет зависеть от успехов украинской армии на фронте. Если обещанное весеннее наступление будет успешным, и ВСУ будут теснить врага с украинских территорий, то тогда отказаться от фиксированного курса доллара можно будет уже этим летом.

Добавить комментарий