В Раде пока нет консенсуса по сокращению до 300 депутатов — Стефанчук

Консолидации фракций Верховной Рады в вопросе внесения изменений в Конституцию Украины в части уменьшения количества народных депутатов с 450 до 300 пока еще не удается найти.

Об этом первый заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук рассказал в интервью.

«Изменения в Конституцию — это такая вещь, где «Слуги народа» не хватает. Ведь нам нужны 300 голосов в зале. Я просто откровенно скажу, что сейчас консолидацию других фракций относительно вопроса уменьшения Рады до 300 (депутатов — ред.), отзыва нардепов и других внутренних вещей найти пока не удается», — отметил первый вице-спикер.

В то же время он выразил надежду, что удастся найти консенсус с теми фракциями, которые провозглашали изменения в Конституцию Украины в части уменьшения количества народных депутатов в своих избирательных программах.

Как сообщалось, 16 декабря 2019 года Конституционный суд Украины признал конституционным законопроект №1017, который предусматривает уменьшение количества народных депутатов с 450 до 300, а также вводит пропорциональную избирательную систему.

4 февраля 2020 года Верховная Рада предварительно одобрила законопроект №1017 «О внесении изменений в статьи 76 и 77 Конституции Украины (относительно уменьшения конституционного состава Верховной Рады Украины и закрепления пропорциональной избирательной системы)».

В январе 2021 года Комитет ВР по вопросам правовой политики вернулся к рассмотрению президентского законопроекта №1017 по уменьшению конституционного состава ВР и поддержал его.

Конституционный состав Верховной Рады — 450 народных депутатов, избираемых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на 5 лет.

По состоянию на 6 сентября 2021 года численность украинского парламента девятого созыва — 421 народный депутат.

Добавить комментарий