Во Франковске и двух областях чрезвычайная ситуация — нет газа для больниц и школ

На Закарпатье региональная комиссия ТЭБ и ЧС объявила чрезвычайной ситуацию с поставками природного газа бюджетным учреждениям области — в связи с отказом поставщиков поставлять энергоноситель по неповышенным ценам.

«На Закарпатье на внеплановом заседании региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС приняли решение считать ситуацию в области в связи с отсутствием поставок природного газа бюджетным учреждениям на осенне-зимний период 2021-2022 годов, чрезвычайной. Ее классифицировали как чрезвычайную ситуацию техногенного характера государственного уровня», — говорится в сообщении.

Отмечается, что поставщики, которые до роста цен выиграли торги и заключили договоры на поставку топлива, отказываются это делать, ведь цена значительно ниже рыночной.

«Ориентировочная потребность природного газа для бюджетных учреждений на период отопительного сезона составляет около 25 млн м³. В то же время цена и отсутствие поставщика природного газа ставит под угрозу своевременность начала отопительного сезона и бесперебойную работу учреждений в осенне-зимний период», — отметил председатель ОГА Анатолий Полосков.

Как сообщается, в конце сентября Кабмин, НАК «Нафтогаз України» Офис Президента подписали Меморандум, согласно которому до конца отопительного сезона тарифы не будут расти. Согласно документу, цена газа для населения составляет 7,42 грн за 1 м³, для бюджетных учреждений — 16,39 грн за 1 м³.

В Закарпатской ОГА объясняют, что меморандум не предусматривает стабильной цены для бюджетных учреждений и организаций как отдельных юридических лиц, использующих природный газ для отопления и горячего водоснабжения. А поскольку почти все учреждения области имеют автономные котельные, они закупают топливо непосредственно у поставщиков по индивидуальным договорам в соответствии с процедурой, предусмотренной законом «О публичных закупках», — подчеркнул Полосков.

В Закарпатской ОГА добавили, что возможным вариантом выхода из кризисной ситуации может стать введение гарантированного поставщика природного газа по индивидуальным договорам для удовлетворения потребностей бюджетных учреждений и организаций области на отопительный период 2021-2022 годов.

В Ивано-Франковске объявили чрезвычайной ситуацию с отсутствием газа для бюджетных учреждений.

«Только что состоялось внеочередное заседание комиссии по ТЭБ и ЧС. Имеем чрезвычайную ситуацию в нашей громаде — отсутствие поставок газа в учреждения! А это учреждения здравоохранения, школы, детсады, социальные учреждения», — отметил ивано-франковский городской голова Руслан Марцинкив в Фейсбуке.

По его информации, сегодня в медицинских учреждениях города температура достигает 18-19 градусов.

«Несмотря на то, что в начале года была договоренность о ценах на газ за 7-8 гривень за кубометр, а теперь получается — за 30? А это дополнительно 500 тысяч грн для городского бюджета», — отметил мэр.

Он добавил, что по новой цене на газ отопление школ обойдется местному бюджету более 7 млн. грн.

Сейчас жители города в соцсетях возмущаются такими действиями местных властей и указывают на пример Тернополя, где уже начинают отопительный сезон.

Как сообщает Хмельницкая ОГА, областная комиссия по ТЭБ и ЧС признала на Хмельнитчине чрезвычайной ситуацией отсутствие газа для бюджетных учреждений.

«Ситуация у нас на Хмельнитчине, как и во всей стране достаточно критична, ведь почти во всех бюджетных учреждениях разорваны договора, которые были заключены в начале года на поставку газа в связи с существенным ростом его стоимости», — отметил председатель ОГА Сергей Гамалий.

В протоколе заседания комиссии говорится, что она признала на региональном уровне чрезвычайной ситуацию, сложившуюся в связи с отсутствием поставок природного газа для учреждений, организаций и коммунальных неприбыльных предприятий на осенне-зимний период 2021-2022. Отмечается, что ситуация угрожает жизни и здоровью населения области и нанесению значительного материального ущерба.

Как отметил председатель ОГА, сейчас нужно провести переговоры с компанией НАК «Нафтогаз Украины», чтобы получать газ по 13,6 грн без НДС для бюджетных учреждений.

Добавить комментарий