Зарплаты медиков выросли на 30%: стало известно, сколько получают врачи и медсестры

В Украине во время полномасштабной войны резко зарплаты медиков выросли на 30%. Названы суммы, которые получают врачи и медсестры.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Украины проинформировали о зарплатах медиков. Указано, что они увеличились на треть. Средняя зарплата врача в нашей стране – 24 150 грн, а медсестры – 16 100 грн. В прошлом году средний оклад врача был на уровне 18 170 грн, а медсестры – 13 800 грн.

Стало известно, в каких регионах Украины медицинские работники получают максимальные зарплаты. Речь идет о Херсонской, Кировоградской, Днепропетровской и Николаевской областях. Оклад врачей там составляет около 26 000 грн.

Самые высокие зарплаты медсестер – 16-18 тыс. грн в Донецкой, Полтавской, Николаевской областях, а также в Киеве.

В Минздраве уточнили, что правительство в январе установило минимальные зарплаты врачей на уровне 20 тысяч гривен, а медсестер – 13,5 тысячи гривен.

Зарплаты медиков выросли на 30%: стало известно, сколько получают врачи и медсестры

Пользователи соцсетей бурно обсуждают новость о росте зарплат медработников в Украине. Многие не поверили представителям профильного ведомства.

«Это где-то в параллельной Украине, где живет наше руководство и власть», «Это где такие зарплаты медсестер? На руки 10 700», «Вы что, издеваетесь о Херсонской и Николаевской области? Вы адекватные вообще?», «Добровольно-принудительно перевели на 0,75 ставки еще с января, зарплаты за июль нет. Мы очень много зарабатываем – 8,500. Не знаем, где деть те деньги», — прокомментировали обеспокоенные украинцы.

Ранее сообщалось, что украинские беженцы пожаловались на уровень медицины в Польше – они месяцами ждут приема врача.

Добавить комментарий