Координаторы Люблинского треугольника обсудили ситуацию в сфере безопасности в регионе

Заместители глав МИД Украины, Польши и Литвы Николай Точицкий, Марцин Пшидач и Мантас Адоменас во время встречи в рамках Люблинского треугольника в Луцке обсудили ситуацию в области безопасности в регионе.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«Николай Точицкий, Марцин Пшидач и Мантас Адоменас подробно обсудили ситуацию в сфере безопасности в регионе на фоне миграционного кризиса на границах ЕС с Беларусью и военной эскалации со стороны РФ вблизи государственной границы и на временно оккупированных территориях Украины. Дипломаты отметили готовность к дальнейшей координации – в сотрудничестве с ЕС и НАТО – для эффективного противодействия гибридным угрозам и предотвращения новой вспышки агрессии России против Украины», – сказано в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили график будущих контактов, подписали План совместных действий по противодействию дезинформации на 2022–2023 годы и договорились о дальнейших шагах по реализации Дорожной карты сотрудничества в рамках Люблинского треугольника.

В МИДе акцентировали на том, что встреча национальных координаторов подтвердила готовность участников Люблинского треугольника к углублению стратегического партнерства, засвидетельствовала их общие подходы к гарантированию региональной безопасности, востребованность и перспективность Люблинского треугольника для реагирования на актуальные вызовы и угрозы.

Как сообщалось, Люблинский треугольник – это платформа для трехстороннего сотрудничества между Литовской Республикой, Республикой Польша и Украиной, направленная на углубление регионального сотрудничества в сфере безопасности, экономической и социально-гуманитарной сферах.

Решение о создании Люблинского треугольника было принято 28 июля 2020 года министрами иностранных дел Украины, Литвы и Польши Дмитрием Кулебой, Линасом Линкявичюсом и Яцеком Чапутовичем, которые подписали Декларацию о создании нового регионального объединения.

План совместных действий по противодействию дезинформации странами-участницами Люблинского треугольника на 2022-2023 гг. предусматривает подготовку регулярных совместных докладов о вызовах и угрозах в информационной сфере, разработку механизма совместного реагирования на российские дестабилизационные кампании, обмен опытом и усиление институциональных возможностей по противодействию гибридным угрозам.

Добавить комментарий