Самый сложный отопительный сезон в истории: могут ли украинцы остаться без тепла зимой

Самый сложный отопительный сезон в истории: могут ли украинцы остаться без тепла зимой

Самый сложный отопительный сезон в истории: могут ли украинцы остаться без тепла зимой

В некоторых населенных пунктах не удастся возобновить централизованные поставки до конца этого года, то есть и до старта нового отопительного сезона.

Об этом на итоговой пресс-конференции в швейцарском Лугано рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам чиновника, после российских обстрелов и бомбардировок некоторые объекты централизованного теплоснабжения придется отстраивать с нуля.

В то же время Шмыгаль заверил, что Кабмин уже начал подготовку к следующему отопительному сезону, который будет сверхтяжелым. Работы стартовали около месяца назад.

«Несколько сотен котельных разбиты, потеряны. Мы понимаем, что это риск для городов, городков. Мы взялись их восстанавливать и понимаем, что мы их восстановим», – заявил премьер-министр.

Шмыгаль также рассказал, что правительство создало запас быстрых модульных котельных на разных видах топлива такие приборы можно разворачивать в течение недели. В частности, создан запас специальных генераторов для электроэнергии и запас очистителей для питьевой воды.

Премьер подчеркнул, что даже на худший случай все процедуры прописаны и согласованы с органами местного самоуправления.

Отопительный сезон 2022/2023

Ранее эксперты рассказали, что следующая зима действительно будет очень сложной, возможно даже, самой тяжелой за весь период независимости.

Руководитель Минрегиона Алексей Чернышев пообещал, что тарифы на тепло не изменятся, однако мы все должны отвыкнуть жить зимой с открытыми окнами.

По его словам, температура в доме должна колебаться в пределах 18-20 градусов, как в развитых европейских странах.

Председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко также отметил, что в этом году и Украина и ЕС испытывают определенный дефицит газа, так что готовиться к холодам нужно уже сейчас.

Добавить комментарий