Сделано в Украине: бренд Pyramida

Сделано в Украине: бренд Pyramida

В гостях у «Експертної думки» побывала chief-marketing officer украинского бренда бытовой техники Pyramida Елена Красуленко.

— Елена, в первую очередь ваш бренд заинтересовал нас тем фактом, что ему уже 20 лет. Это существенно. В первую очередь истории успешного украинского бизнеса мотивируют и вдохновляют, а во-вторых — для страны в целом это крайне важно. Конечно, я хочу вас поздравить с юбилеем компании, потому что 20 лет — это значительная дата.

— Спасибо, Денис. Да, 20 лет — это весомая дата. Когда приходится конкурировать с такими гигантами, как Samsung, Gorenje, Electrolux, ты просто обязан предоставлять потребителям стабильно качественный продукт. И нам это удалось. Мы входим в топ категорий встраиваемой техники и самое ценное, что каждая третья украинская семья пользуется этой техникой на своих кухнях.

— Давайте перенесемся на 20 лет назад. С чего все начиналось?

— Все началось с того, что когда-то в начале 2000-х основатель нашей компании занимался дистрибуцией известного испанского бренда бытовой техники Cata. Но именно в те годы мировые бренды начали отказываться от дистрибуции и открывать собственные представительства. Это и стало толчком для того, чтобы основать свой бренд.

Мы хорошо понимали рынок и точно понимали, что украинцы много времени проводят на кухне и существует спрос на кухонные очистители воздуха, хотя в то время вытяжка еще не была настолько популярным гаджетом: всего в двух квартирах из ста стояли вытяжки. Именно в этом мы и увидели потенциал. Вытяжки стали единственной категорией товаров, с которой мы начинали.

Первые вытяжки, которые мы начали продавать, стоили в два раза дешевле импортных аналогов, и это принесло успех. Конечно, позже мы задумались о модернизации, о новых функциях, начали иначе подходить к ассортименту и отличаться в коммуникациях, а также задумались о собственном производстве, которое и открыли в Украине в 2006 году.

С того времени мы выпустили массу устройств: индукционные и стеклокерамические панели и много другой техники, которой сегодня пользуются украинцы.

Хочу сказать, что бренд Pyramida — это не про, что все эти годы что-то создавалось, Pyramida — это история улучшения.

— Я понимаю, что сегодня ассортимент бренда включает массу устройств. Чем сегодня вы радуете потребителей?

— Несмотря на то, что сегодня ассортимент существенно отличается от того, что было 20 или 10 лет назад, мы изначально стремились к лидерству в узкой нише встраиваемой техники. Сегодня в этой сфере мы можем предложить большой выбор товаров: вытяжки, духовки, посудомоечные машины, варочные поверхности и микроволновки (это новая категория, которые мы добавили только в этом году). Конечно, ассортимент постоянно меняется в зависимости от трендов и потребностей наших клиентов.

— Насколько хорошо себя сегодня чувствует рынок и как на него повлияла пандемия и карантинные ограничения?

— На рынке сегодня все отлично. Растут почти все категории, в которых представлены наши товары. За последний год мы выросли на 11-13%, наибольший рост показали посудомойки: их стали покупать на 30% больше всего за год. Это связано с тем, что посудомойка становится Must Have гаджетом для домохозяек и кроме того, она помогает экономить воду и электричество.

— В каких странах кроме Украины компания производит технику?

— У нас есть завод под Киевом, который мы развиваем с 2006 года, а также техника производится в Китае и Турции. Мы много лет сотрудничаем там с мощными предприятиями. Кроме того, хочу отметить, что сегодня нет особой разницы между нашим собственным производством и производством удаленным, потому что и здесь и там приходится применять буквально сотню различных уровней контроля, чтобы на выходе получить действительно качественную технику.

— Главная проблема в Украине — создать надежную команду ответственных исполнителей, объединенных одной целью, и ориентированных на качество. Персонал, который способен принимать ответственные решения на месте и готов экспериментировать. Я уверена, что нужна еще буквально пара лет и мы станем примером для всех не только в нашей стране, но и во всем мире.

— Как вы создаете свою технику, как разрабатываете новые модели и главное — на ком вы тестируете технику перед тем, как запустить ее в производство?

— Мы «заточены» по масс-маркет и поэтому не выпускаем что-то необычное, но мы адаптируем технологии, чтобы сделать продукцию доступной для украинских потребителей.

Если говорить конкретно, то много моделей мы создаем сами, а часть — в коллаборации с инженерами тех зарубежных предприятий, с которыми сотрудничаем. В нашей истории есть кейс, когда мы запускали эксклюзивную линейку товаров, созданных совместно с известным украинским дизайнером, а также на конкурсной основе привлекали молодых талантливых дизайнеров.

Конечно, мы тестируем все новинки. Вначале продукция тестируется на производстве, затем проходит проверку продакт-менеджмента, но все чаще мы привлекаем для этого реальных потребителей: партнеров, профессиональных кулинаров — всех тех, кто понимает, для чего это все нужно, а не разбирается в тонкостях производства закаленного стекла для духовки. Такая обратная связь помогает нам совершенствовать технику и внедрять новые функции.

— Что стало главным движущим фактором успеха бренда?

— Мне кажется, что все дело в постоянном тяжелом труде и ориентире на долгосрочный результат. И еще я бы выделила наш подход к ассортименту: в большинстве категорий мы предлагаем ассортимент, более широкий, чем у конкурентов. Мы не привозим сюда модели, которые бы подошли для украинского рынка, мы сразу понимаем местную инфраструктуру и потребности аудитории. Мы понимаем, что должны предлагать немного больше функций, большую цветовую гамму и прочее.

Еще один ингредиент успеха — очень сильный трейд-маркетинг. У нас большая команда профессионалов в этой сфере. Мы, наверное, единственный крупный отечественный производитель бытовой техники, продукция которого представлена во всех торговых сетях. Это очень сложный менеджмент дистрибуции в разных каналах.

Кроме того, мы стараемся понять боли наших потенциальных клиентов и дифференцироваться с лучшей стороны. Формула нашего продукта: техника плюс сервис. Мы не заканчиваем взаимоотношения с клиентами после отгрузки заказа. Мы сопровождаем их и после продажи. Качественная персонифицированная коммуникация дает отличный результат. Каждая третья наша покупка — по рекомендации. И мне как маркетологу понятно, что на привлечение таких клиентов компания не тратит деньги и это плюс.

— С какими проблемами приходилось сталкиваться и как вы их решали?

—Все, что мы делаем, это работа, и конечно, бывают сложности. Но как я уже говорила, вся наша работа заключается в постоянном улучшении. Конечно, были не проблемы, а скорее сложные проекты. Мы говорили о производстве и вот именно производство — наисложнейший проект для Украины.

Еще один вызов — ребрендинг. У нас в 2007 году был проект, когда мы уже были узнаваемым лидером и хорошим игроком рынка, но мы понимали, что внешний вид нашего бренда и его коммуникация немного устарели. Мы решили существенно обновиться, обновить то, как мы выглядим, как будем представлены в сети, как будет выглядеть наше торговое оборудование, наши коммуникации вообще и как мы будем все это использовать, чтобы быть актуальными.

С точки зрения маркетинга это очень интересный и творческий проект, но самое сложное в этом то, что когда ты собираешься изменить узнаваемый бренд с большой аудиторией, большим количеством амбассадоров и весомой долей рынка, ты рискуешь потерять восприятие именно в этот момент. Ведь адептов перемен очень немного и ребрендинг могут воспринять сложно.

Второе — когда ты собираешься провести масштабные перемены, тебе нужно принять решение, которое не будет очевидно сегодня. Тебе нужно принять решение, которое будет работать следующие пять, семь, а еще лучше десять лет и больше.

Разрабатывая новую супер идею, тебе необходимо иметь внутренний стержень веры в эту идею, иметь силы донести эту идею до других и влюбить их в нее. Но все получилось уже через год после старта проекта.

Новые вызовы пришли с пандемией, когда прогнозы потеряли смысл. Но я считаю нашим настоящим успехом факт, что нам не пришлось увольнять людей. Из-за коронавируса работу не потерял ни один из сотрудников нашей команды. Даже более того, сейчас мы активно обновляемся и набираем новых коллег.

А еще пандемия подтолкнула к новым решениям и самое свежее — это собственный e-commerce проект, запущенный всего месяц назад. Раньше нам казалось, что запустить собственный интернет-магазин очень просто, но мы ошибались. Пришлось пересмотреть процессы и изменить подход к клиентоориентированности: кроме B2B уделять внимание и B2C.

Вообще я считаю, что любой классный продукт нужно предельно быстро запускать и тестировать. Мы поняли это на собственном опыте. Все нужно проверять, выявлять недостатки, получать обратную связь. Можно пять лет подряд делать идеальный интернет-магазин, но за это время конъюнктура рынка измениться и этот процесс потеряет смысл, а мы не собираемся работать ради процесса.

— Елена, вы работает в компании Pyramida уже десять лет. Я уверен, что за этот период были моменты выгорания. Как вы с этим справляетесь?

— Выгорание для меня — очень модный термин, которым многие часто оправдывают свою лень или нежелание заниматься нелюбимым делом. Все, с чем я работаю, заряжает меня энергией. Все эти десять лет меня вдохновляет доверие со стороны руководства и возможность создавать собственные проекты, а не адаптировать какие-то брифы, которые приходят из центрального офиса.

Маркетинг — очень динамичная сфера. За это время мы работали с самыми разными проектами в разных областях и моя команда — это самая креативная команда, какая может быть. Многие наши сотрудники работают по семь, десять или двенадцать лет и очень хорошо разбираются во всех нюансах работы.

— Это вдохновляет. У меня последний вопрос: вы пользуетесь техникой Pyramida?

Чтобы проще ответить на ваш вопрос, мне стоило бы пригласить вас на свою кухню. Конечно, я пользуюсь нашей техникой, потому что мы делаем все как для себя. Кроме того я отличный пример сарафанного радио и техника Pyramida стоит не только на моей кухне: она есть у моих родных и друзей и я даже думаю, что скоро она может стоять и у вас, но это уже другая история. Даже моя мама, а это очень требовательный пользователь, попросила на день рождения новый комплект техники Pyramida.

— Друзья, у нас в гостях сегодня была отличный специалист и просто красивая женщина, chief-marketing officer украинского бренда бытовой техники Pyramida Елена Красуленко. Большое спасибо за увлекательнейшую беседу!

___________________________________________________________________________
Текстовая версия интервью подготовлена специалистами контент-маркетинговой платформы PRNEWS.IO, которая занимается размещением пресс-релизов по Украине и всему миру.

Добавить комментарий